ORGANIGRAMMA _logo-cimo

QUADRIENNIO 2013-2017

 

CONSIGLIO DI PRESIDENZA

Membri eletti
Riccardo Cassi Presidente Nazionale
Guido Quici Vicepresidente Nazionale Vicario
Sergio Barbieri Vicepresidente Nazionale
Giuseppe Lavra Segretario Nazionale Organizzativo
Paolo Trovato Segretario Nazionale Amministrativo
Luciano Moretti Coordinatore delle Regioni
Chiara Marangon Vicesegretario Nazionale Organizzativo
Arturo Oliva Vicesegretario Nazionale Organizzativo
Francesco Chiavilli Responsabile Scuola Formazione Sindacale “Alberto Clivati”
Giuseppe Ricciardi Vicepresidente CIDA 
Antonio De Falco Responsabile Commissione Statuto
Membri consultivi (indicati dal Presidente)
Sebastiano Cavalli  
Carlo Cordella  
Giulio Cecchini  
Luigi Mascia Responsabile Centro Studi “Ercole Bruno
Giuseppe R. Spampinato  
DIREZIONE NAZIONALE

Componenti Eletti

Riccardo Cassi Presidente Nazionale
Guido Quici Vicepresidente Nazionale Vicario
Sergio Barbieri Vicepresidente Nazionale
Giuseppe Lavra Segretario Nazionale Organizzativo
Paolo Trovato Segretario Nazionale Amministrativo
Luciano Moretti Coordinatore Nazionale delle Regioni
Chiara Marangon Componente Consiglio di Presidenza
Arturo Oliva Componente Consiglio di Presidenza
Francesco Chiavilli Componente Consiglio di Presidenza
Giuseppe Ricciardi Componente Consiglio di Presidenza
Antonio De Falco Componente Consiglio di Presidenza
Antonio Monguzzi Componente Direzione Nazionale
Daniela Corsi Componente Direzione Nazionale
Domenico Bertero Componente Direzione Nazionale
Antonio Ramponi Componente Direzione Nazionale
Marco Saltarelli Componente Direzione Nazionale
Sebastiano Cavalli Componente Direzione Nazionale
Giulio Cecchini Componente Direzione Nazionale
Carlo Cordella Componente Direzione Nazionale
Luigi Mascia Componente Direzione Nazionale

Componenti da mandato regionale

REGIONE SEGRETARIO DELEGA
Abruzzo Itala Corti  
Basilicata Alfredo Cinnella  
Calabria Giorgio Ferrara  
Campania Antonio De Falco Emilio Pianese
Emilia Romagna Roberto Minari  
Friuli Venezia Giulia Giulio Andolfato  
Lazio Giuseppe Lavra Renato Andrich
Liguria Giulio Cecchini Floriana Petrogalli
Lombardia Giuseppe Ricciardi Alfredo Porro
Marche Luciano Moretti Andrea Piccinini
Molise Quintino Desiderio  
Piemonte Sebastiano Cavalli  
Puglia Arturo Oliva Piero Caroli
Sardegna Luigi Mascia Giuseppe Iasiello
Sicilia Giuseppe R. Spampinato  
Toscana Morando Grechi  
Trentino Alto Adige Sonia Brugnara  
Umbria Marco Coccetta  
Val d’Aosta Marcello Giudice  
Veneto Giovanni Leoni  

Collegio dei Probiviri

Roberto Comazzi Presidente
Luigi Stanic Componente effettivo
Ennio G. Mantellini Componente effettivo
Chiara D’Altorio Componente supplente
Marco De Carli Componente supplente

Collegio dei Revisori

Ermanno Scognamiglio Presidente
Teresa Topi Componente effettivo
Chiara Piovanelli Componente effettivo
Luciano Suriano Componente supplente
Francesco Triscari Binoni Componente supplente
Coordinamenti
Itala Corti Donne
Massimiliano Bucari Pensionati
Giorgio Ferrara Emergenza
Claudio Becorpi Settore 118
Luigi Venanzi Medici specialisti ambulatoriali
Gerardo Ricchiuto Medici dell’ospedalità religiosa
Luciano Mulas Ufficio legislativo e previdenziale
Antonio Trimarchi Medici del Territorio