ORGANIGRAMMA 

_logo-cimo

QUADRIENNIO 2017-2021

 

UFFICIO DI PRESIDENZA

Guido Quici Presidente Nazionale
Sergio Barbieri Vicepresidente Nazionale Vicario
Andrea Piccinini Vicepresidente Nazionale
G. Riccardo Spampinato Segretario Nazionale Organizzativo
Sebastiano Cavalli Segretario Nazionale Amministrativo

CONSULTA DELLE REGIONI

Arturo Oliva Segretario della Consulta

VICE SEGRETARI NAZIONALI ORGANIZZATIVI

Sonia Brugnara Vice Segretario
Chiara Marangon Vice Segretario
Luciano Suriano Vice Segretario
DIREZIONE NAZIONALE

PRESIDENTE DELLA DIREZIONE NAZIONALE

VICE PRESIDENTE DELLA DIREZIONE NAZIONALE

 

Giuseppe Lavra

 

Giulio Andolfato

 

MEMBRI ELETTI

 

SEGRETARI REGIONALI

Guido Quici Presidente Nazionale  Itala Corti Abruzzo
Sergio Barbieri Vicepresidente Nazionale Vicario  Alfredo Cinnella Basilicata
Andrea Piccinini Vicepresidente Nazionale  Giorgio Ferrara Calabria 
G. Riccardo Spampinato Segretario Nazionale Organizzativo  Antonio De Falco Campania 
Sebastiano Cavalli Segretario Nazionale Amministrativo  Roberto Minari Emilia Romagna 
Domenico Bertero Componente Direzione Nazionale  Giulio Andolfato Friuli Venezia Giulia 
Doriana Chiarinotti Componente Direzione Nazionale  Giuseppe Lavra  Lazio
Renato Passalacqua Componente Direzione Nazionale  Giulio Cecchini Liguria
Giuseppe Bonsignore Componente Direzione Nazionale  Giuseppe Ricciardi Lombardia 
Ermanno Scognamiglio Componente Direzione Nazionale  Luciano Moretti Marche 
Raffaele Gugliemi Componente Direzione Nazionale  Quintino Desiderio Molise 
Antonio Monguzzi Componente Direzione Nazionale  Marco Saltarelli Piemonte 
Pasquale Razionale Componente Direzione Nazionale  Arturo Oliva Puglia
Piero Caroli Componente Direzione Nazionale  Luigi Mascia Sardegna
Luciano Suriano Componente Direzione Nazionale  Angelo Collodoro Sicilia
Francesco Chiavilli Componente Direzione Nazionale  Morando Grechi Toscana
Michele Sicolo Componente Direzione Nazionale  Sonia Brugnara Trentino Alto Adige 
Stefano Mancini Componente Direzione Nazionale  Marco Coccetta Umbria
Ennio Duranti Componente Direzione Nazionale  Marcello Giudice Valle D’Aosta
Eugenio Cosentino Componente Direzione Nazionale  Giovanni Leoni Veneto

 

COLLEGIO DEI REVISORI

Mario Pettinato Presidente
Francesco Triscari Binoni Componente effettivo
Lorenzo Preziuso Componente effettivo
Chiara D’Altorio Componente supplente
Lauro Dell’Oste Componente supplente

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

Emilio Pianese Presidente
Pompeo Cassano Componente effettivo
Alfredo Porro Componente effettivo
Luigi Stanic Componente supplente
Giuseppe Iasiello Componente supplente
RESPONSABILI DIPARTIMENTI
Luciano Moretti GIURIDICO-CONTRATTUALE
Giuseppe Bonsignore ORGANIZZAZIONE-MARKETING
Luigi Mascia FORMAZIONE-CENTRO STUDI
RESPONSABILI COMMISSIONI
Marco Coccetta STATUTO
Antonio De Falco CONTRATTO
Luigi Mascia CENTRO STUDI
Giuseppe Bonsignore COMUNICAZIONE
Francesco Chiavilli FORMAZIONE
COORDINAMENTI
Cristina Cenci CIMOLAB
Giorgio Ferrara EMERGENZA
Luigi Dal Sasso MEDICI DEL TERRITORIO
Massimiliano Bucari PENSIONATI
Alberto Catalano SPEME
Luigi Venanzi SPECIALISTI AMBULATORIALI
Gerardo Ricchiuto OSPEDALI RELIGIOSI E SANITA’ PRIVATA
Claudio Becorpi COORDINAMENTO 118
Luciano Mulas UFFICIO PREVIDENZIALE